青山学院体育会ゴルフ部リーグ戦戦歴
|
|
2008年
|
秋
|
C
|
8位
|
D降格
|
|
片山 晋吾 |
|
春
|
D
|
2位
|
C昇格
|
|
|
2007年
|
秋
|
D
|
3位
|
|
|
谷口 徹 |
|
春
|
D
|
3位
|
|
|
|
2006年
|
秋
|
D
|
6位
|
|
|
片山 晋吾 |
|
春
|
D
|
3位
|
|
|
|
2005年
|
秋
|
E
|
1位
|
D昇格
|
|
片山 晋吾 |
|
春
|
D
|
8位
|
E降格
|
|
|
2004年
|
秋
|
D
|
6位
|
|
創立45周年パーティー開催
|
片山 晋吾 |
|
春
|
C
|
8位
|
D降格
|
|
|
2003年
|
秋
|
D
|
2位
|
C昇格
|
|
伊沢 利光
|
|
春
|
D
|
5位
|
|
|
|
2002年
|
秋
|
E
|
優勝
|
D昇格
|
|
谷口 徹
|
|
春
|
E
|
3位
|
|
|
|
2001年
|
秋
|
E
|
6位
|
|
|
伊沢 利光
|
|
春
|
E
|
4位
|
|
|
|
2000年
|
秋
|
E
|
3位
|
|
|
片山 晋呉
|
|
春
|
D
|
|
E降格
|
規定人数不足により不参加
|
|
1999年
|
秋
|
D
|
6位
|
|
小川 洋プロテスト合格
|
尾崎 直道
|
|
春
|
C
|
7位
|
D降格
|
|
|
1998年
|
秋
|
D
|
優勝
|
C昇格
|
日下部プロ 日経カップ優勝
|
尾崎 将司
|
|
春
|
C
|
7位
|
D降格
|
入れ替え戦なく自動昇降制度
|
|
1997年
|
秋
|
B
|
6位
|
C降格
|
対学習院 佐藤英智/金澤星華プロテスト合格
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
5位
|
|
日下部プロ カシオワールド優勝
|
|
1996年
|
秋
|
B
|
4位
|
|
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
3位
|
|
|
|
1995年
|
秋
|
B
|
優勝
|
B残留
|
対東北福祉
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
5位
|
|
日下部プロ ベプシ宇部興産優勝
|
|
1994年
|
秋
|
B
|
3位
|
|
ゴルフ部創立35周年パーティー開催
|
尾崎 将司
|
|
春
|
A
|
6位
|
B降格
|
対慶応
|
|
1993年
|
秋
|
A
|
4位
|
|
|
飯合 肇
|
|
春
|
B
|
優勝
|
A昇格
|
対拓殖 20年ぶりAブロックへ
|
|
1992年
|
秋
|
B
|
4位
|
|
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
2位
|
|
|
|
1991年
|
秋
|
B
|
3位
|
|
日下部 光隆プロテスト合格
|
尾崎 直道
|
|
春
|
B
|
2位
|
|
|
|
1990年
|
秋
|
B
|
3位
|
|
日下部 光隆プロ朝日杯2連覇
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
優勝
|
B残留
|
対法政
|
|
1989年
|
秋
|
B
|
2位
|
|
日下部 光隆プロ朝日杯優勝
|
尾崎 将司
|
|
春
|
C
|
優勝
|
B昇格
|
対早稲田 たにひろえプロテスト合格
|
|
1988年
|
秋
|
C
|
2位
|
|
|
尾崎 将司
|
|
春
|
C
|
優勝
|
C残留
|
対駒沢
|
|
1987年
|
秋
|
C
|
2位
|
|
|
D.イシイ
|
|
春
|
C
|
2位
|
|
|
|
1986年
|
秋
|
C
|
7位
|
|
岩間 建二郎プロ
|
中島 常幸
|
|
春
|
C
|
4位
|
|
静岡プロ選手権優勝
|
|
1985年
|
秋
|
B
|
6位
|
C降格
|
対神奈川
|
中島 常幸
|
|
春
|
B
|
5位
|
|
|
|
1984年
|
秋
|
B
|
5位
|
|
谷口 雅之プロテスト合格
|
前田 新作
|
|
春
|
B
|
3位
|
|
|
|
1983年
|
秋
|
B
|
4位
|
|
|
中島 常幸
|
|
春
|
B
|
3位
|
|
|
|
1982年
|
秋
|
C
|
優勝
|
B昇格
|
対駒沢
|
中島 常幸
|
|
春
|
C
|
3位
|
|
|
|
1981年
|
秋
|
C
|
2位
|
|
|
青木 功
|
|
春
|
C
|
2位
|
|
|
|
1980年
|
秋
|
C
|
2位
|
|
岩間 建二郎プロ
|
青木 功
|
|
春
|
C
|
3位
|
|
JPGAドラコンチャンピョン
|
|
1979年
|
秋
|
C
|
8位
|
C残留
|
対東海
|
青木 功
|
|
春
|
C
|
4位
|
|
稲葉 真寿美プロテスト合格
|
|
1978年
|
秋
|
C
|
4位
|
|
岩間 建二郎プロテスト合格
|
青木 功
|
|
春
|
C
|
6位
|
|
|
|
1977年
|
秋
|
C
|
8位
|
C残留
|
対亜細亜
|
尾崎 将司
|
|
春
|
C
|
7位
|
|
|
|
1976年
|
秋
|
B
|
6位
|
C降格
|
対独協
|
青木 功
|
|
春
|
A
|
6位
|
B降格
|
対明治
|
|
1975年
|
秋
|
A
|
6位
|
A残留
|
対中央
|
村上 隆
|
|
春
|
A
|
6位
|
A残留
|
対中央
|
|
1974年
|
秋
|
B
|
優勝
|
A昇格
|
対明治
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
2位
|
|
|
|
1973年
|
秋
|
B
|
2位
|
|
|
尾崎 将司
|
|
春
|
B
|
3位
|
|
|
|
1972年
|
秋
|
B
|
4位
|
|
|
|
|
春
|
B
|
3位
|
|
|
|
1971年
|
秋
|
B
|
優勝
|
B残留
|
対立教
|
|
|
春
|
A
|
6位
|
B降格
|
対東洋
|
|
1970年
|
秋
|
B
|
優勝
|
A昇格
|
対成城
|
|
|
春
|
B
|
|
|
|
|
1969年
|
秋
|
B
|
|
|
|
|
|
春
|
B
|
|
|
|
|
1968年
|
秋
|
|
|
|
|
|
|
春
|
|
|
|
|
|
1967年
|
秋
|
C
|
|
|
|
|
|
春
|
C
|
|
|
|
|
1966年
|
秋
|
|
|
|
|
|
|
春
|
|
|
|
|
|
1965年
|
秋
|
|
|
|
|
|
|
春
|
B
|
|
|
|
|
1964年
|
秋
|
B
|
|
|
|
|
|
春
|
B
|
|
|
|
|
1963年
|
秋
|
B
|
|
|
|
|
|
春
|
B
|
|
|
|
|
1962年
|
秋
|
B
|
|
|
|
|
|
春
|
B
|
|
|
|
|
1961年
|
秋
|
C
|
優勝
|
B昇格
|
対成城
|
|
|
春
|
|
|
BC
決定戦
|
Cブロック登録スタート
|
|
1960年
|
秋
|
|
|
|
|
|
|
春
|
|
|
|
|
|
1959年
|
秋
|
|
|
|
12月同好会として創部
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
青山学院大学学友会体育連合会体育会ゴルフ部のホームページ